Logo des Vereins vor einem stilisierten Hintergrund

Schriftgröße anpassen:

Beauftragte

Wir bieten orientierende Informationen am Telefon zu Fragen der Erkrankung und zum Leben mit CFS an.

Aus haftungsrechtlichen Gründen dürfen wir keine Beratung durchführen und bitten um Ihr Verständnis.

Ein kurzes Erstgespräch steht jedem Anrufer während der Sprechzeiten offen.

Weitere Gespräche sind zur Zeit aufgrund unserer begrenzten Ressourcen unseren Mitgliedern vorbehalten.

Allgemeine Informationen:

Berater/in

Sprechzeiten

Birgit Beuermann

Freitag 10:00 - 12:00 Uhr

Tel.: 0561471442 (eigene Nummer)

Mail: birgit.beuermann@fatigatio.de

Christina Zvonar

Mittwoch 9.30 - 11:00 Uhr

Tel.: 030863227778

Mail: christina.zvonar@fatigatio.de

Cornelia Fritz

Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr

Tel.: 030863227778 

Mail: cornelia.fritz@fatigatio.de

Unser Sozialteam für soziale Fragen erreichen Sie unter der einheitlichen Mailadresse: soziales@fatigatio.de
 

Ansprechpartner/in

Kontakt

 Steffi Neldner

Dienstag 14.00 - 15.00 Uhr

Tel: 0173- 527 67 13

Mail: steffi.neldner@fatigatio.de

 Dennis Riehle

Hilfe bei Leistungen zu Schwerbehinderung und Rente, Kontakt nur per E-Mail

Mail: dennis.riehle@fatigatio.de

 Elisabeth Kowal

Jeden 1.Montag im Monat, 16:00 - 18:00 Uhr

Tel: 0177 - 871 22 21

Mail: elisabeth.kowal@fatigatio.de (auch psychoemotionale Anliegen)

 Stefan Kirchbaum

Telefonkontakt und ggf. persönliche Beratung nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Mail: stefan.kirschbaum@fatigatio.de

 

Wir stellen für das soziale Problem des Kontaktnehmers, wenn nötig, die theoretischen Rechtsgrundlagen dar und verweisen schematisch und ohne jegliche individuelle Bewertung auf die entsprechenden Gesetze, damit die Nutzer unseres Angebots im Zweifelsfall eine juristische Einzelfallprüfung bei einem Anwalt vornehmen lassen können, die das freiwillige Engagement unseres Vereins nicht leisten kann und darf. 

Hier erhalten Sie den Flyer zu sozialen Fragen und Hilfsangeboten!